Provas

O Clube Naval da Fuzeta, organiza com o apoio da Federação Portuguesa de Vela, o Campeonato Nacional de Slalom. A prova irá decorrer do dia 30 de julho a dia 2 de agosto na praia do Martinhal.

Este ano a competição terá novidades: em formato troféu Open, teremos pela primeira vez Slalom-Foil.  A primeira regata do dia será o troféu Slalom-Foil Martinhal. 

Em 2020 haverá também um Troféu Júnior, para velejadores até aos 18 anos de idade, com regata independente da frota do Campeonato Nacional de Slalom.

Anúncio de Regata

Instruções de Regata

Boletim de Inscrição

Poster Campeonato Portugal de Slalom - Foil

Tendo por base a comunicação da FPV, de 22 de maio, sobre as linhas gerais para a remarcação das competições de vela da época 2019/2020, segue, para os devidos efeitos, informação relativa aos Campeonatos e Taças de Portugal, a realizar no ano de 2020, a saber:

  • Taça de Portugal de Escolas de Vela – 3 a 6 de Setembro – Associção Naval do Guadiana – Adiado
    • A prova não se realizará em data anterior a 5 de Outubro
  • Campeonato de Portugal de Juvenis e Infantis – 10 a 13 de Setembro (novas datas) - Clube Náutico de Tavira  - Confirmado
    • O Anúncio de Regata será publicado brevemente
  • Campeonato de Portugal de Juniores e Absoluto – 2 a 5 de Outubro (novas datas) – Clube de Vela Atlântico / Sport Club do Porto / Clube Naval de Leça – Confirmado
    • O Anúncio de Regata será publicado brevemente

As provas que constituem o Critério Nacional de Seleção serão revistas, e este, em conformidade, será publicado brevemente.

 Realizou-se do dia 8 ao dia 13 de setembro, em Vilamoura, o Campeonato de Portugal de Juvenis e Infantis, em representação da Região Autonoma dos Açores, participaram nesta prova sete velejadores de diferentes clubes da Região, em representação do Clube Naval de Santa Maria, no escalão de juvenis, Gonçalo Resendes,em representação do Clube Naval de Ponta Delgada, no escalão de juvenis, Martim Mendes, Miguel Medeiros e Inês Ramos, em representação do Clube Naval de Vila Franca do Campo, no escalão de juvenis, Francisco Cabral e em representação do Clube Naval da Praia da Vitória, Pedro Rico e Matilde Moules no escalão de juvenis e no escalão de infantis respetivamente.

Relativamente às classificações, no escalão de Juvenis, os velejadores atingiram os seguintes resultados:

- Martim Mendes (CNPDelgada) - 34.º lugar/ 96 velejadores

- Inês Ramos (CNPDelgada) - 68.º lugar/ 96 velejadores

- Francisco Cabral (CNVFCampo) - 79.º lugar/ 96 velejadores

- Pedro Rico (CNPVitória) - 82.º lugar/ 96 velejadores

- Miguel Medeiros (CNPDelgada) - 87.º lugar/ 96 velejadores

Quanto ao escalão de Infantis, a velejadora Matilde Moules (CNPVitória) classificou-se em 7.º lugar na Classificação Geral, ficando em 2.º lugar na Classificação Feminina, tornando-se assim vice Campeã Nacional Feminina.

Classificação Final - Juvenis

Classificação Final - Infantis

 

 

Morada
Rua Marcelino Lima
Centro Associativo Manuel de Arriaga
Gabinete 14
9900-122 Horta

Telefone
(+351) 292 391 065
(+351) 961 945 173  

E-mail
arvazores@sapo.pt

© 2017 Associação de Vela dos Açores